http://www.mechnik.spb.ru/forum/files2005/________289.jpeg
Очерки гнойной хирургии; изд.5
Войно-Ясенецкий В.Ф.
ЗАО «Издательство БИНОМ», «Невский Диалект»; 2000; 704стр.; ISBN: 5798901793

Пярое издание фундаментального труда В. Ф. Войно-Ясенецкого
"Очерки гнойной хирургии", впервые увидевшего свет в 1934 г. и бывшего настольной книгой для многих поколений хирургов, и сегодня претендует на роль учебника для начинающих врачей, справочного пособия для профессионалов, источника идей и материала для дискуссий среди специалистов самого высокого класса. Едва ли найдется в профессиональной медицинской среде другая книга, не утратившая актуальности за 65 лет со дня опубликования. К монографии могут обращаться нейрохирурги, офтальмологи, стоматологи, урологи и представители других специальностей как
к энциклопедии хирургического лечения гнойных заболеваний практически всех локализаций. Академическая по содержанию и уникальная по форме изложения книга содержит аргументированные рассуждения, оригинальные решения и мудрые предостережения автора. В книге, кроме того, впервые публикуется эссе В. Ф. Войно-Ясенецкого "Наука и религия". Об удивительной судьбе выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, после смерти причисленного к лику местночтимых (в Крыму) Святых, рассказывает в своем послесловии академик В. А. Лисичкин, внук В. Ф. Войно-Ясенецкого




ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ
/Под ред. Имре Литтманна. - Будапешт, 1982
Русский перевод М.Алекса, М.Н. Аничкова, Б. Сегала, М.Сиза, А. Шош.
Редактор перевода проф. М.Н. Аничков
Об этой книги знает каждый хирург. Книгу эту я нашел на сайте Самарского меда. Она была в формате тхт, да и в плохо читаемом виде. Немного подредактировал ее перевел в формат док (редактировать целиком одному не реально, почти 2000 страниц.) Без иллюстраций.
книга с иллюстрациями объем 31,5 МБ






В.Н. Юсков. Хирургия в вопросах и ответах. 3.2Мб/5.2Мб
Некоторые разделы:

Раздел 1. Клиническая, топографическая анатомия и оперативная хирургия
Раздел 2. Методы обследования больных в хирургии
Раздел 3. Принципы лечения в хирургии
Раздел 4. Хирургия органов брюшной полости
Раздел 5. Хирургия груди
Раздел 6. Заболевания и повреждения сосудов
Раздел 7. Хирургия эндокринной системы
Раздел 8. Детская хирургия
Раздел 9. Неотложная помощь в урологии и гинекологии
Раздел 10. Травматологий, ортопедия, нейрохирургия
Раздел 11. Ожоги и отморожения
Раздел 12. Хирургическая инфекция
Раздел 13. Проктология
Раздел 14. Онкология и радиационная медицина
Раздел 15. Социальная гигиена и организация здравоохранения





http://www.mechnik.spb.ru/forum/files2005/________207.gif
Основы топографической анатомии
Лубоцкий Д.Н.
Медгиз; 1953; 648стр.
Книга содержит основные сведения по топографической анатомии, накопленные медицинской наукой, особенно отечественной, начиная с -классических трудов гениального русского ученого Н. И. Пирогова, составляющих фундамент топографической и хирургической анатомии, и кончая важнейшими достижениями советской медицинской науки в этой области.
В соответствии с запросами хирургической практики в книгу включены разделы, имеющие непосредственное отношение к клинике, как, например, материалы о путях распространения гнойников в различных областях тела, о положении отломков при переломах костей конечностей, о расстройствах, возникающих при переломах основания черепа, и др.




Атлас топографической анатомии-Золотко-1967-т2-135c
формат: djvu
размер: 8,59 mb





Атлас топографической анатомии-Золотко-1967-т3-135c
формат: djvu
размер: 4,21 mb




http://i5.tinypic.com/2419nj8.jpg
С natahaus.ru довольно неплохая книжка Basic knots:
В книге приводятся различные виды хирургичесх узлов с пошаговыми иллюстрациями (на английском языке).





http://www.mechnik.spb.ru/forum/files2005/________628.jpg
Слепцов И.В., Черников Р.А.
Узлы в хирургии.— СПб.: Салит-Медкнига, 2000.— 176 с.
В пособии описана методика правильного завязывания узлов при различных хирургических вмешательствах. Изложена техника формирования петель не только руками хирурга, но и с применением различных инструментов. Уделено внимание особым способам вязания узлов при эндоскопических операциях. Многочисленные подробные иллюстрации облегчают усвоение материала. Для хирургов и студентов медицинских вузов.
Формат: pdf (rar)
Размер: 2.35 mb (2.05 mb)




http://www.mechnik.spb.ru/forum/files2005/________638.jpg
УДК 617.57-057-089
Профессиональные хирургические болезни рук.
М. А. Элькин, 1971 г.
Профессиональные хирургические заболевания встречаются очень часто и занимают видное место в практике врачей медико-санитарных частей и поликлиник. Эти заболевания, обусловленные многими производственными факторами (перенапряжение, вибрация, давление и т. д.), отличаются длительным и упорным течением, очень часто приводят к временной и стойкой утрате трудоспособности, нередко заканчиваются инвалидностью. Вопросы диагностики, лечения, профилактики, экспертизы трудоспособности и трудоустройства больных с такого рода заболеваниями разработаны крайне недостаточно, и практический врач лишен возможности получить на них сколько-нибудь удовлетворительный ответ. Между тем, от правильного решения каждого из этих вопросов зависит очень много для быстрейшего восстановления трудоспособности и сохранения квалификации больного. В частности, совершенно необходимо более широкое внедрение современных методов лечения больных (кортикостероидные препараты, хирургические операции).
Недостаточное знакомство практических врачей с этиопатогенезом и особенностями течения профессиональных хирургических заболеваний рук приводит к неиспользованию мер профи-лактики и рационального временного трудоустройства по профбольничному листу.
В предлагаемой к изданию монографии подытожен многолетний опыт автора, располагающего более чем 4000 наблюдений над больными с различными формами профессиональных хирурги-ческих заболеваний рук, с присущими им морфологическими и клиническими особенностями, а также исчерпывающе обобщены данные литературы.
В книге содержатся 54 рисунка, 18 таблиц и 596 библиографических названий.
Формат: pdf (rar)
Размер: 5.48 mb (3.87 mb)








http://book.spsma.spb.ru/oper_xir_i_top_anat/oper_xir_i_top_anat.JPG
Оперативная хирургия и топографическая анатомия
Под редакцией академика РАМН В.В.Кованова /М.: Медицина 2001г., 408 стр.
ISBN: 5-225-04710-6
В четвертом издании учебника (третье вышло в 1995 г.) топографическая анатомия изложена с учетом возможности самостоятельного изучения ее студентами. Учебник содержит данные как отечественных,
так и зарубежных авторов. Приведены общие принципы операции на той или иной области, особенности оперативной техники, способы реконструктивных операций, инструментарий. Подробно описаны типичные операции, технические приемы, дано топографоанатомическое и функциональное обоснование этапов операции. Для студентов медицинских вузов. Рекомендовано Департаментом образовательных
медицинских учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской
Федерации в качестве учебника для студентов медицинских вузов
Формат: pdf
Размер: 61.6 Mb